(根号2加1)分之一减根号8加(根号3加1)的零次幂,结果是负根号2,

eileenpeng 1年前 已收到2个回答 举报

xdajsc 幼苗


(根号2加1)分之一减根号8加(根号3加1)的零次幂
1/(√2+1) - √8 + (√3+1)º
=(√2-1)/(√2+1)(√2-1) - 2√2 + 1
=(√2-1)/(2-1) - 2√2 + 1
=√2-1- 2√2 + 1
=-√2


1

完美ww 幼苗


原式=1/(1+根2)-2根2+1=根2-1-2根2+1=-根2


2