计算 根号27-1/3根号18-根号12的结果

计算 根号27-1/3根号18-根号12的结果
希望写出过程.本人算不出来- -
回答2楼。不是1/(3*根号18) 是1/3(根号18)
别了渥太华 1年前 已收到3个回答 举报

aijuan1018 幼苗


根号27-1/3根号18-根号12
=3根号3-(1/3)*3根号2-2根号3
=根号3-根号2


2

2pigshome 幼苗


以下T代表根号
T27-1/3*T18-T12
=3*T3-T2-2T3
=T3-T2


3

f2030 幼苗


1/3根号18
是1/(3*根号18)吗?
如果是:
=3根号3-1/(3*3根号2)-2根号3
=根号3-根号2/18


1