根号45除以3倍的根号五分之一乘以三分之2倍的根号2又3分之2怎么算?

huanggua40 1年前 已收到1个回答 举报

wjk751123 幼苗


√45÷3√1/5*(2/3)√8/3
=3√5*√5/3*(2/3)√24/9
=5*(2/3)*2√6/3
=(20/9)*√6

1年前 追问

1

huanggua40 举报

我算的是5根号6,不是吗?

举报 wjk751123

您好: 我反复验算了几遍,还是(20/9)*√6, 先算√45÷3√1/5=3√5*√5/3=5; 然后算:5*(2/3)√8/3=(10/3)*√24/9=(10/3)*(2√6)/3=(20/9)*√6 你看呢?有问题吗?