这个两个题目怎么简便运算1.8-1除(0.75+3分之1)乘上8分之13简便运算的过程和结果1-6分之5+12分之7-2

这个两个题目怎么简便运算
1.8-1除(0.75+3分之1)乘上8分之13简便运算的过程和结果
1-6分之5+12分之7-20分之9+30分之11-42分之13+56分之15的简便运算的过程和结果
FreedomMe 1年前 已收到1个回答 举报

yuankun_122 幼苗


1.8-1除(0.75+3分之1)乘上8分之13
=1.8-13/(6+8/3)
=1.8-3*13/26
=1.8-3/2
=0.3
1-6分之5+12分之7-20分之9+30分之11-42分之13+56分之15
=1-(2+3)/2*3-(3+4)/3*4-(4+5)/4*5+(5+6)/5*6-(6+7)/6*7
=1-(1/2+1/3)-(1/3+1/4)+(1/4+1/5)-(1/5+1/6)-(1/6+1/7)
=1-1/2-1/7
=1-9/14
=5/14


2