简便运算:1/3*4.5/(0.75+5/4)

美好回忆1982 1年前 已收到1个回答 举报

ganqingyun 幼苗


1/3*4.5/(0.75+5/4)
=1/3*4.5/(3/4+5/4)
=1/3*4.5/2
=1/3*3*1.5/2
=1.5/2
=(3/2)/2
=3/2*1/2
=3/4


9