灯L1标有“6V,2W”,灯L2标有“12V,2W”,将L1和L2串联后接入某电源上,L2恰能正常发光,求电源电压和L1

灯L1标有“6V,2W”,灯L2标有“12V,2W”,将L1和L2串联后接入某电源上,L2恰能正常发光,求电源电压和L1的实际功率?
风中梧桐叶 1年前 已收到3个回答 举报

北方的猪3 幼苗


解题思路:根据小灯泡的额定电压和额定功率利用R=
U2
P
分别求出两灯泡的电阻,再由L2正常发光时的电流求出L1的电压,进一步求出电源电压,结合P=UI求出L1的实际功率.

/>∵P=
U2
R,
∴两灯的电阻分别为:
R1=

U21
P1=
(6V)2
2W=18Ω;R2=

U22
P2=
(12V)2
2W72Ω
因为串联,L2正常发光,则I1=I2=
U2
R2=[12V/72Ω]=[1/6]A
则L1两端的实际电压为:

U′1=R1I1=18Ω×[1/6]A=3V
电源电压为:
U=U′1+U2=3V+12V=15V
L1的实际功率为:
P′1=U′1 I1=3V×[1/6]A=0.5W
答:电源电压为15V;L1的实际功率为0.5W.

点评:
本题考点: 电功率与电压、电流的关系;实际功率.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点、电功率公式的灵活应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.


7

小猴酸酸 幼苗


灯泡L1和L2的电阻都会求的吧?R=U^2/P可以求得R1=18Ω,R2=72Ω,L2正常发光说明U2=12V,电路中的电流为I=P/U=2W/12V=1/6A,这样可求U1=3V,总电压为15V,进一步求出P1=U1×I1=0.5W不会已知灯泡额定电压和额定功率,先求出灯泡正常工作时的电流,再由欧姆定律求电阻即可,当然利用电阻的推导式求解,更加方便。建议你先打好基础,有上网打字的时间不如多问问老...


2

淼焱1011 幼苗


R1=18 R2=72 L2正常发光 电流为 I=1/6 总电阻 90 电源电压 U=IR=15 L1实际功率=实际电流平方乘以电阻 P1=18*(1/6)²=0.5w
希望能帮到你⊙▽⊙


0