一道物理填空题定值电阻R1和最大阻值为R2的滑动变阻器串联在电压一定的电源上.当变阻器接入电路的电阻为其最大阻值的1/4

一道物理填空题
定值电阻R1和最大阻值为R2的滑动变阻器串联在电压一定的电源上.当变阻器接入电路的电阻为其最大阻值的1/4时,测得电路中的电流为I;当变阻器接入电路的阻值为其最大阻值R2时,电路中电流减少了△I.则△I=_______
xia112 1年前 已收到1个回答 举报

KATHEME 幼苗


由已知可得:电源电压U=(R1+1/4*R2)*I
第二次电流I'=U/(R1+R2)=[(R1+1/4*R1)*I/(R1+R2)]
则电流之差=3R2/4(R1+R2)


7