串联电阻电压大小与电阻关系在串联电路中,各串联电阻两端电压U1U2的大小和串联电阻的阻值R1R2有什么关系?

xhwtzhb 1年前 已收到3个回答 举报

wdli12 幼苗


I=U1/R1=U2/R2


7

nhazch 幼苗


如果不考虑电线的电阻,应该是成正比的


2

onoone 幼苗


U1:U2=R1:R2
物理老师总结了一串
就这个记得清````


2