1、R、L串联电路中,测得电阻两端电压为120V,电感两端电压为160V,则电路总电压是(200V).

1、R、L串联电路中,测得电阻两端电压为120V,电感两端电压为160V,则电路总电压是(200V).
2、R、L、C并联电路中,测得电阻上通过的电流为3A,电感上通过的电流为8A,电容元件上通过的电流是4A,总电流是(5A),电路呈(感性).
foxwolfforever 1年前 已收到1个回答 举报

中秋之鱼 花朵


1、R、L串联电路中,测得电阻两端电压为120V,电感两端电压为160V,则电路总电压是(200V).
正弦交流电路中电流和电压都是向量.R、L串联,R两端电压Ur与L两端电压Ul相差90度角,所以总电压U是Ur与Ul的相量和,U^2=Ur^2+Ul^2=120^2+160^2=40000
U=根号40000=200(V)
2、R、L、C并联电路中,测得电阻上通过的电流为3A,电感上通过的电流为8A,电容元件上通过的电流是4A,总电流是(5A),电路呈(感性).
在正弦交流电路中,R、L、C并联,电阻上通过的电流Ir,电感上通过的电流Il,电容元件上通过的电流Ic,Ic与Il方向相反,且都与Ir相差90度角.
总电流I^2=Ir^2+(Il-Ic)^2=3^2+(8-4)^2=25
I=根号25=5(A)
因为感性电流Il>容性电流Ic,所以电路呈感性.


20