电阻R1.R2串联电路中R1两端的电压为3V,R2为9V,R1和R2电阻值和为600欧姆.求R1 R2电阻

娃哈哈x411 1年前 已收到2个回答 举报

tigers1024 幼苗


串联电路电流相等,电压与电阻成正比,U1/R1=U2/R2,所以3/R1=9/R2,得R2=3R1
又因为R1+R2=600,则R1=150,R2=450


9

梓煊 幼苗


串联电路电流相等,电压之比为1:3,电阻之比也1:3,之和为600,则.........................


1