在一个电阻电路中串联一个电容 知道电压是220v 电阻是200Ω 电容是2uf 求电阻两端电压

在一个电阻电路中串联一个电容 知道电压是220v 电阻是200Ω 电容是2uf 求电阻两端电压
是交流电
50hz的
她的爱情鸟飞走了 1年前 已收到3个回答 举报

腹肌小子爱纯音乐 幼苗


这个计算涉及到复数(相量法),Z=R+1/jωC电阻的电压Ur=220*(R/|Z|),|Z|=√(R²+(1/ωC)²)=1669所以电压Ur=220*500/1669=65.9这个是大学电路分析的内容,要是你感兴趣请看《电路》第五版


2

影响到大 幼苗


这个没法求 一是不知道电源是AC 还是DC 若是直流 则电容两端电压为220V 若是AC 则有相位角 挺难算 的


2

华尔嘉 幼苗


条件不足,如果是直流电的话,电阻两端的电压就是220v,如果是交流还要知道频率 。设频率为f,根据电容的容抗为Xc=1/2πfc,所以其有效值就为电阻占电阻和容抗总和得百分比乘上220,如果要算电流的瞬时值,那就要知道电压的解析式了。是交流电 50hz的那就是:220*[R*(R+1/2πfc)],这是有效值。...


1