已知平行四边形ABCD,点E是AB的中点,在直线AD上截取AF=2/1FD,EF交AC于G,证AG/AC=5/1

莓ノ乱扔 1年前 已收到1个回答 举报

sweetiger 花朵


延长FE交CB的延长线于M
易证△AFE≌△BEM
得AF=BM
易证△AFG∽△CMG
得AG:GC=AF:MG
因为AF=1/2FD
所以AF:AD=1/3
即AF:CB=1/3
所以AF:MG=1/4
所以AG:GC=1/4
AG:AC=1/5


10