有关相似三角形的问题已知在平行四边形ABCD中,E是AB的中点,在直线AD上截取AF=2FD,EF交AC于G,则AG/A

有关相似三角形的问题
已知在平行四边形ABCD中,E是AB的中点,在直线AD上截取AF=2FD,EF交AC于G,则AG/AC的值为多少?(图需自己画)
海狸555 1年前 已收到2个回答 举报

kll103 春芽


从G做一直线平行AB交AD于H,则根据相似三角形相关定理等(后面都是用到相似三角形相关定理,不再重复),得AG/AC=AH/AD.
如何求得AH值:AH=AF-HF
求HF:AF/HF=EF/GF=(EG+GF)/GF=1+EG/GF=1+AE/FI
AE=AB/2=DC/2,求FI:FI/DC=AF/AD=2/3,得FI=2DC/3
则AE/FI=3/4,则AF/HF=1+3/4=7/4
得HF=4AF/7,则AH=3AF/7,而AF=2AD/3,所以AH=2AD/7
则AG/AC=AH/AD=2/7


4

大漠亮剑 幼苗


2/3


2