一只2欧的电阻和一只3欧的电阻串联,已知2欧电阻两端的电压是2V,则3欧电阻两端的电压是多少?串联电路中电流是多少?

ohmyheart 1年前 已收到4个回答 举报

spiritegg 幼苗


串联,电流相等,2V除以2欧等于1A,就是电路中电流大小
3欧电阻和2欧电阻串联,所以电流相等,则3欧电阻两端电压是3欧乘以1A等于3V


7

riquelmiao 幼苗


电压是3V
电流是1A


2

清风8528 幼苗


电路中的电流为I=U/R=2V/2Ω=1A,串联电路中的电流处处相等
U=IR=3Ω*1A=3V


0

子圣一 幼苗


3V ;1A


0