由一个电阻、电容、电感并联连接的电路,已知u=220根号2sin314t(V),R=10欧,L=31.8mH,C=318

由一个电阻、电容、电感并联连接的电路,已知u=220根号2sin314t(V),R=10欧,L=31.8mH,C=318μF,
求流过R、L、C的电流IR、IL、IC
XL=ωL=314*31.8*10负3=9.98欧
1
----------------------------
XC=ωC分之1=314*318*10的负六次方=10欧
小弟不懂的是负三次方与负六次方是怎么跑出来的
H HELP
pppppppp111 1年前 已收到3个回答 举报

advance 幼苗


孩子,你,你,你,题干的L=31.8mH,C=318μF用的不是国际单位,而最后求结果都是要用国际单位的呀.
就是说,1H=10^3mH,1F=10^6μF.在计算时为得到最终结果,要转化为国际单位,就有了负三次方与负六次方了.
话说我现在大学都快毕业了,这个问题还是知道怎么解决滴~因为我记得初中物理老师就说过,套公式写算式的时候,不熟练时最好先把单位都带上,保证式子结果的单位一致,等熟练了就可以不带单位写结果时再加上了.
建议你把单位一定搞清楚(比如Kg、m是国际单位,g、Km不是国际单位),如果公式都记住了,最后结果却因为单位转化错了,就很可惜了.


6

langmansheng 幼苗


u=220根号2sin314t V,i1=22sin(314t-45°)i2=sin(314t+90°)A电容参数可由u和i2求出,约为10.236微法(10的-6次方法拉)。由i1的


2

来自大西北 幼苗


1mH=1x10负3次方H
1μF=1x10的负6次方F


0