某电路的电阻增大4欧时,电流降为原来的的二分之一,这个电路原来的电阻是几欧?如果是电路中电流变为八分之一,则应该在( )

某电路的电阻增大4欧时,电流降为原来的的二分之一,这个电路原来的电阻是几欧?如果是电路中电流变为八分之一,则应该在( )联一个( )欧的电阻
shenggt 1年前 已收到2个回答 举报

哦我爱你 花朵


原来电阻是2欧因为I=U/R,U不变,得I=U/R,1/2*I=U/R+4; R=1/2R+2,所以电阻是2欧;
下一题我不知道了,应该16欧吧?我还只是初一刚读好,这初二欧姆定律题错了别怪我……


1

Harajuku_Girl 幼苗


原来是4欧。串联一个12欧的电阻。


0