两个自然数相除商是47,余数是3,被除数,除数,商及余数和等于629,除数是______.

liyufe_2000 1年前 已收到2个回答 举报

残念_残留 幼苗


解题思路:设除数为x,根据“被除数=商×除数+余数”得:(17x+13)+x+17+13=2113,解这个方程,即可求出除数.

设除数为x,则:
(47x+3)+x+47+3=629,
48x+53=629,
48x=576,
x=12,
故答案为:12.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四者之间的关系,进行解答即可.


4

dadashi 花朵


您好!
设除数是x,则被除数是47x+3
x+(47x+3)+47+3=629
48x+53=629
48x=576
x=12
抱歉,我实在想不出算术了,请原谅!


1