两个自然数相除所得的商是39.余数是4,被除数、除数、商及余数的和等于247,除数是多少?

aa香奈儿 1年前 已收到7个回答 举报

我不是诸葛亮 幼苗


除数是X
那么被除数是39X+4
所以X+39X+4+39+4=247
X=5


4

hnzh80 幼苗


由题意得:
被除数+除数=247-4-39=204
被除数=39*除数+4
所以:
39*除数+4+除数=204
40*除数=200
除数=5
综合算式为:(247-4-39-4)/(39+1)=5


2

糯米小jj 幼苗


被除数=除数*39+4
被除数+除数+39+4=247
解得
被除数=199
除数=5


2

蒹葭杨柳 幼苗


设除数为x
则被除数为x*39+4
由题意
x+x*39+4+39+4=247
x=5
除数为5


1

worinima0931 幼苗


可以假设两个自然数,被除数是a,除数b,可以列方程
a=39b+4
a+b+4+39+4=247
解方程组得到a=199 b=5
除数是5


1

xuanni99 幼苗


被除数、除数、商及余数分别为A,B,39,4
A+B+39+4=247
A+B=204
A=39B+4
40B+4=204
B=5
A=199


0

真水无香24 幼苗


设除数为x
则被除数为39x+4
则39x+4+x+39+4=247
40x=200
x=5
则除数为5


0