某电流表的满偏电流为10mA,一电阻两端电压为6V,通过的电流为2mA:若这个电阻加50V的电压时,能否用所给的电流表测

某电流表的满偏电流为10mA,一电阻两端电压为6V,通过的电流为2mA:若这个电阻加50V的电压时,能否用所给的电流表测量通过他的电流?某电阻加50V电压时,流过他的电流为10mA,那么这个电阻的阻值是多少?
leaf_xuan_xuan 1年前 已收到3个回答 举报

骄傲的福尔摩斯 幼苗


先求出电阻阻值R=6/0.002=3000欧 若加50V电压,此时通过电流I=50/3000=0.016666667A=16.7mA>10mA,故不可以用.
第二问直接欧姆定律就行了


10

Kelly_lhs3 幼苗


不能,50v对应电流约为16.6mA ;5000欧姆


1

虚心者心虚 幼苗


不能 R=U/I=50/0.01=5000Ω


0