一段导体两端加6V电压时,通过的电流为0.5A,则导体的电阻为( )欧;当电压增加到12V时,电阻为( )欧.

yangyang3000 1年前 已收到3个回答 举报

心灵契合 春芽


R=U/I=6/0.5=12 Omega
I=U/R=12/12=1A


7

网中过客 幼苗


R=U/I=6/0.5=12 ohm
电阻是物理性质,改变电压不会更变,所以第二个还是12


1

benben1981 幼苗


12;12


0