某道题两端加2V电压时,通过的电流为0.5A,电阻为4欧.当该导体为3V时,该导体所消耗的电功率为 W

门前美丽的蝴蝶花 1年前 已收到3个回答 举报

小梦儿8 花朵


由欧姆定律R=U/I
可知该题为纯电阻电路,且不考虑线路损耗
故,当导体两端电压为3V时,通过导体的电流为I=U/R=3V/4Ω=0.75A
故导体消耗的电功率P=UI=3V*0.75A=2.25W


5

886mv 幼苗


2.25w


1

giger 幼苗


导体所消耗的电功率P=U^2/R=3^2/4=9/4=2.25w


1