物理电学题 关于欧姆定律的在某导体两端加3v电压时 通过该导体的电流为0.2A 在这个导体两端加6V的电压时 该导体的电

物理电学题 关于欧姆定律的
在某导体两端加3v电压时 通过该导体的电流为0.2A 在这个导体两端加6V的电压时 该导体的电阻等于()欧
zjhxw001 1年前 已收到2个回答 举报

cfpj 幼苗


15欧姆
电阻R=U/I.是导体的固有性质,与所加电压无关,只与导体的材料,面积,长度有关.同一导体电阻固定


4

cc任我行哟 幼苗


R=U/I=3/0.2=15欧
当电压6V时,电阻不变,还是5欧


0