一道初二的物理题~一根阻值为15欧的康铜丝的两端加3V的电压时,通过它的电流是0.2A;若在康铜丝两端加9V电压时,通过

一道初二的物理题~
一根阻值为15欧的康铜丝的两端加3V的电压时,通过它的电流是0.2A;若在康铜丝两端加9V电压时,通过它的电流是_____A;若要使康铜丝的电流增加到1A,则它两端的电压是_____V;若康铜丝两端不加电压,通过它的电流是____A,它的电阻是_____欧。(不考虑温度对电阻的影响)
天上的蚂蚁 1年前 已收到3个回答 举报

cover-star 幼苗


0.615015用公式U=IR


1

深__蓝 春芽


0.6A 电流=电压/电阻15V 电压=电流*电阻0A 没有电压,自然没有电流15欧 电阻是本身特性,和电流电压无关


0

smallnong 春芽


0.6 , 15, 0, 15。(9V/15欧=0.6A,15欧*1A=15V,0V/15欧=0A,电阻是一个属性,不论有没有电压都不变。)


0