0.75:8分之1= 4:0.25= 1.2:2又4分之1= 4分之3= 0.25:25= 9分之8:2= 求比值

王晨俊 1年前 已收到1个回答 举报

丑高高 幼苗


0.75:8分之1
=3/4:1/8
=3/4*8
=6
=6:1
4:0.25
=4:1/4
=4*4
=16:1
1.2:2又4分之1
=6/5:5/4
=6/5*4/5
=24/25
=24:25
5分之6:4分之3
=6/5:3/4
=6/5*4/3
=24/15
=24:15
0.25:25
=1/4:25
=1/4*1/25
=1/100
=1:100
9分之8:2
=8/9:2
=8/9*1/2
=4/9
=4:9


3