初二物理下册欧姆定律及其应用填空题1.一个金属导体,两端加1.2V电压,电流是30mA,则这个导体的电阻是_____,现

初二物理下册欧姆定律及其应用
填空题
1.一个金属导体,两端加1.2V电压,电流是30mA,则这个导体的电阻是_____,现使它两端的电压变为零,它的电阻是_____.
2.把几个电阻串联起来,相当于_____,所以总电阻比任何一个分电阻都___;把几个电阻并联起来,相当于______,所以总电阻比其中任何一个分电阻都_____.
3.人体的安全电压为不高于36V,人的双手间(干燥)电阻1000~5000Ω,如果人的双手接触电压为36V的电源,那么通过人体的电流最多不会超过_____mA.
4.已知电阻R1和R2的阻值分别为3Ω和6Ω,当把它们并联在电路中时,他们两端的电压均为6V,则通过电阻R1的电流为_____A,通过电阻R2的电流为_____A,干路中的电流为_____A.
5.把同一段电阻两次连入电路中,两次在电阻两端所加电压之比为2:3,则两次通过这段电阻的电流之比为_______.
6.有甲,乙两只电炉,已知电炉的电阻R甲比R乙大.现将两只电炉分别接入电源电压为220V的电路中,在相同时间内,通过两电炉电阻丝的电流为I甲____I乙;若将这两只电炉串联在这个电源上,通过电炉电阻丝的电流I甲’______I乙’,电阻丝两端电压为U甲_____U乙.
7.用文字说明串联电路的总电阻大于各串联导体电阻的道理
8.电阻是15Ω的灯泡,与电流表串联后接在由4节干电池串联组成的电源上,若电流表有两个量程分别是0~0.6A和0~3A,那么应选用哪个量程测通过他的电流,为什么?
9.电阻R1为12Ω,将它与R2串联后接到8V的电源上,已知R2两端的电压是2V,请求出电路的总电阻.
石头2003 1年前 已收到6个回答 举报

Jocey 幼苗


1、40Ω,还是40Ω
2、延长了导线的长度,大,增加了导线的横截面积,小
3、36mA
4、2A,1A,3A
5、2:3
6、
7、电阻串联起来,相当于增加了导线的长度,所以总电阻比任何一个单独的电阻都要大.
8、用0-0.6A的档测量,因为I=U/R=6V/15Ω=0.4A
9、此题有多种方法解,我只举例二个方法:
1)U1=U-U2=8V-2V=6V
I=U1/R1=6V/12Ω=0.5A
R2=U2/I=2V/0.5A=4Ω
R=R1+R2=12Ω+4Ω=16Ω
2)串联电路的电压与电阻成正比,所以
R/R1=U/U1=U/(U-U2)
R=UR1/(U-U2)=8V*12Ω/(8V-2V)=16Ω


2

0006104 幼苗


1.40Ω,40Ω
2.增大了导体的长度,大;增大了导体的横截面积,小
3.36
4.2,1,3
5.2:3
6.<,=,>
7.几个电阻串联,相当于增大了导体的长度,而且其长度比每一个分电阻的长度都长,所以串联电路的总电阻大于各个串联电阻
8.I=U/R=(4*1.5)/15=0.4A<0.6A
所以应选用0~0.6A的量程测通过它...


2

818可爱的人 幼苗


1、40欧姆 40欧姆
2、加法 大 减法 小
3、36
4、2A 1A 3A
5、2:3
6、小于 等于 大于
7、因为串联电路的总电阻是个串联导体的电阻之和,所以串联电路的总电阻必定大于个串联导体的电阻。
8、选0~0.6A的电流表,因为4节干电池是6V,电阻是15Ω,电流在0.4A左右,选用0.6A的量程测量更加精确。...


1

895228575 幼苗


我不会


1

小蝎琦子 幼苗


你有这打字的功夫都能把题目做起来了…………
1、(40欧姆)、(40欧姆);
2、(增加长度)、(大)、(增加横截面积)、(小);
3、(36mA);
4、(2A)、(1A)、(3A);
5、(2:3);
6、(小于)、(等于)、(大于);
7、把几个电阻串联起来,相当于增加长度,所以总电阻比任何一个分电阻都大
8、应该选择0~0.6...


0

yta163 幼苗


1、40Ω,还是40Ω
2、延长了导线的长度,大,增加了导线的横截面积,小
3、36mA
4、2A,1A,3A
5、2:3
6、<,=,>
7、电阻串联起来,相当于增加了导线的长度,所以总电阻比任何一个单独的电阻都要大。
8、用0-0.6A的档测量,因为I=U/R=6V/15Ω=0.4A
9、此题有多种方法解,我只举例二个方法:


0