解答下面初二物理;欧姆定律中电流电压电阻的比值问题,谢谢,要详细过程 并且告诉我做这种题的方法

解答下面初二物理;欧姆定律中电流电压电阻的比值问题,谢谢,要详细过程 并且告诉我做这种题的方法
1.两电阻R1=3欧姆,R2=6欧姆,若将他们并联后接在同一电源上,通过它们的电流之比为 ,它们两端的电压之比 ,总电阻为 。拜托了
白骑士2008 1年前 已收到2个回答 举报

comcom2005 幼苗


并联,电压相同,电流与电阻成反比,所以是2:1,1:1,总电阻为2欧姆。


2

四喜MM 花朵


并联电压相等。所以电压之比是1/1. I1=U/R1, I2=U/R2 电流之比 I1/I2=( U/R1)/(U/R2)=R2/R1=6/3=2/1, 总电阻 1/R总=1/R1+1/R2= 1/3欧+1/6欧=3/6 欧 R总=2欧


1