初二物理下册欧姆定律知识点就ok 还有通俗易懂 卟然我看卟懂!oh my lady gaga~汗...额 主要是妹妹我理

初二物理下册欧姆定律知识点
就ok 还有通俗易懂 卟然我看卟懂!
oh my lady gaga~汗...额 主要是妹妹我理解能力较差 搞卟清楚 别这么深奥 .........
humin351 1年前 已收到3个回答 举报

竹叶飞飞 幼苗


部分电路欧姆定律
部分电路欧姆定律公式:I=U/R
其中:I、U、R——三个量是属于同一部分电路中同一时刻的电流强度、电压和电阻.
由欧姆定律所推公式:
并联电路:串联电路
I总=I1+I2 I总=I1=I2
U总=U1=U2 U总=U1+U2
1:R总=1:R1+1:R2 R总=R1+R2R
I1:I2=R2:R1 U1:U2=R1:R2
R总=R1+R2:R1R2
R总=R1R2R3:R1R2+R2R3+R1R3
I=Q/T 电流=电荷量/时间(分钟要变成秒)
也就是说:电流=电压÷电阻
或者 电压=电阻×电流
全电路欧姆定律(闭合电路欧姆定律)
I=E/(R+r)
其中E为电动势,r为电源内阻,内电压U内=Ir,E=U内+U外
适用范围:纯电阻电路
闭合电路中的能量转化:
E=U+Ir
EI=UI+I^2R
P释放=EI
P输出=UI
纯电阻电路中
P输出=I^2R
=E^2R/(R+r)^2
=E^2/(R^2+2r+r^2/R)
当 r=R时 P输出最大,P输出=E^2/4r
(均值不等式)


10

斜阳西照 幼苗


理通过某一电阻的电流与加在电阻两端的电压成正比。也就是说电压越高电流越大。
记住:
1、公式I=U/R,一定要知道电压指的是电阻两端的电压,不要搞错了,另外,电阻是不会变的。
2、这样也就可以运用公式进行变化:U=I*R求得电压了。...


2

快乐雨客 幼苗


I(电流)=U(电压)/R(电阻)


2