已知代数式ax²+2bx+3的值为5,则½ax²+bx+7的值为( )

已知代数式ax²+2bx+3的值为5,则½ax²+bx+7的值为( )
选项
A.13/2
B.7
C.15/2
D.8
顺便把过程写下
浪子小邪 1年前 已收到1个回答 举报

real3180 幼苗


ax²+2bx+3=5
ax²+2bx=2
½ax²+bx=1
½ax²+bx+7=8
所以答案为D


3