已知代数式ax²+bx-3中,当x=-2时和x=6时,代数式的值分别是-10和6那么a,b是多少.

已知代数式ax²+bx-3中,当x=-2时和x=6时,代数式的值分别是-10和6那么a,b是多少.
第二题:已知{x=3 y=-4和{x=-3 y=1都是方程ax-by=1的解,则a=(),b=()
sabrinahaha 1年前 已收到6个回答 举报

张玲060601052 幼苗


所以
把x=-2,x=6带入
所以
4a-2b-3=-10
①4a-2b=-7
36a+6b-3=6
36a+6b=9
②12a+2b=3
①+②得
16a=-4
a=-1/4带入到①
-1-2b=-7
2b=6
b=3
带入
①3a+4b=1
②-3a-b=1
①+②
3b=2
b=2/3
带入到①
3a+8/3=1
3a=-5/3
a=-5/9

1年前 追问

2

sabrinahaha 举报

为什么要①+②

举报 张玲060601052

3a+4b=1 -3a-b=1 ①+②可以消掉a 只剩下b 就可以解出b了 然后就可以解出a了

vv地域 幼苗


由题目可得两个方程式 4a-2b-3=-10………①
36a+6b-3=6………②
①×3+②得 48a=-12
∴a=-1/4
将a=-1/4代入①得 b=3
将{x=3 y=-4和{x=-3 y=1代入方程ax-by=1,得
3a+4b=1……①
-3a-b=1…...


2

592631980 幼苗


4a-2b-3=-10
36a+6b-3=6
解方程得a=-0.25,b=-3


1

jxzzf 幼苗


ax²+bx-3
4a-2b-3=-10
36a+6b-3=6
解得 a=-1/4 b=3
3a+4b=1
-3a-b=1
解得 a=-5/9 b=2/3


0

atui 幼苗


解: 依题意可得
a×(-2)²+b×(-2)-3=-10
a×6²+b×6-3=6
化简上面两个方程得
4a-2b=-7........(1)
12a+2b=3.....(2)
(1)+(2)得
16a=-4
a=-1/4
把a=-1/4化入...


0

culprit 幼苗


第一题:
4a-2b-3=-10
36a+6b-3=6
a=-0.25
b=3
第二题:
3a+4b=1
-3a-b=1
b=2/3
a=-5/9


0