已知代数式ax²+bx+c,当x=3和x=-3时值相等,均为4:;当x=2时值为9.

已知代数式ax²+bx+c,当x=3和x=-3时值相等,均为4:;当x=2时值为9.
(1)求a、b、c的值;
(2)当x=1/2时,求代数式的值.
ww188ww 1年前 已收到3个回答 举报

hu87600 幼苗


把x1=3,x2=-3,x3=2分别代入ax²+bx+c中,得
9a+3b+c=4
9a-3b+c=4
4a+2b+c=9
∴b=0,a=-1,c=13
当x=1/2时,
-x²+13
=-1/4+13
=51/4


1

北寒之地 春芽


由题意x=3或者x=-3相等,可以知道b=0,代x=3,x=2可得9a+c=4,4a+c=9,解答a=-1,c=13.
(2)X=0.5时,原式=-1/4+13=12.75


1

为爱而孤独 幼苗


a=-1 b=0 c=5 (2)4.75


0