初一数学题,拜托了.2008年5月12日,四川省汶川县发生8.0级强烈地震,给当地人民造成了巨大的经济损失,某学校积极组

初一数学题,拜托了.

2008年5月12日,四川省汶川县发生8.0级强烈地震,给当地人民造成了巨大的经济损失,某学校积极组织捐款支援,七年级(6)班55名同学共捐款274元,捐款情况如下表,表中捐款2元和5元的人数,不小心被墨水污染看不清,请你帮助确定表中数据并说明理由.


一元一次方程或算式,请把过程写清楚!


gsvzdv 1年前 已收到1个回答 举报

applelimao 幼苗


设捐2元的有x人.
1×6+2x+5﹙55-6-7-x﹚+10×7=274
6+2x+210-5x+70=274
﹣3x==﹣12
x=4
捐5元的人数:55-6-7-4=40人.

1年前 追问

4

gsvzdv 举报

理由是什么??

举报 applelimao

所有人的捐款之和是274元 啊。