已知当X=1时,代数式2ax^2+bx的值为3,当x=-2时,求代数式5-ax^2+bx

光照临川之笔 1年前 已收到1个回答 举报

t91225 春芽


已知当X=1时,代数式2ax^2+bx的值为3,
2a+b=3;
当x=-2时,求代数式5-ax^2+bx
=5-4a-2b
=5-2(2a+b)
=5-2×3
=5-6
=-1;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


10