已知函数f(x)=x^2+2ax+2,x∈〔-5,5〕.当a∈R时,求f(x)的最小值

已知函数f(x)=x^2+2ax+2,x∈〔-5,5〕.当a∈R时,求f(x)的最小值
写出过程,越详细越好,时间紧迫
iamempire 1年前 已收到1个回答 举报

大大的菜头 幼苗


f(x)=(x+a)^2 + 2-a^2
当a大于5时,f(x)min= f(-5) = 27-10a
当a<-5时 ,f(x)min= f(5)=25+10a
当 a大于-5 小于 5 时 f(x)min = f(a)= 2-a^2


7