已知16x方—8x+1=0,则8x+1的值为___ 当x=___时,代数式X方+4X+4取值最小

ShapeMyself 1年前 已收到2个回答 举报

sun197608093221 幼苗


由方程16x方—8x+1=0解出x=1/4,所以8x+1=3
X方+4X+4=(x+2)^2,当x=-2时,函数值最小


7

soong9411 幼苗


(4x-1)^2=0
x=1/4
8x+1=2+1=3
当x=-2时,代数式X方+4X+4取值最小


2