当x=2时,代数式mx的平方-5/6x+1的值是0,则m=?

fu12343 1年前 已收到1个回答 举报

龟学士 幼苗


将x=2代入该式子
4m-(5/6)*2+1=0
4m-5/3+1=0
4m-2/3=0
4m=2/3
m=1/6


4