当X=2时,代数式mX^2-5/6+1的值为0,则m的值为多少?

当X=2时,代数式mX^2-5/6+1的值为0,则m的值为多少?
当X=2时,代数式mX^2-5/6X+1的值为0,则m的值为多少?(正确题目)
打错题了!上面的是正确的!
dmfee 1年前 已收到3个回答 举报

子目录名 幼苗


1/6
把m带进方程得4m-5/3+1=0 4m=5/3—1 4m=2/3
m=1/6


2

g19728 幼苗


x^2=4
4m-5/6+1=0
m=1/6/4=1/24


0

3alc 幼苗


m=-1/24


0