当x=-1时,代数式mx^3+nx-7的值是5,则当x=1时,mx^3+nx-7的值是多少?

coolmei 1年前 已收到4个回答 举报

maple_fly 幼苗


将 x=-1代入代数式中,
有 -m-n-7=5
得 -(m+n)=12
解得 m+n=-12
当 x=1时,代入代数式中,
有 m+n-7=-12-7=-19


5

小风灵 果实


当x=-1时,代数式mx^3+nx-7的值是5
-m-n-7=5
m+n=-12
当x=1时,
mx^3+nx-7
=m+n-7
=-12-7
=-19


2

xwy849 花朵


x=-1时,代数式mx^3+nx-7的值是5
∴-m-n-7=5
m+n=-12
当x=1时 原式=m+n-7=-12-7=-19


2

wxf2006 花朵


将x=-1代入代数式
m(-1)^3+n(-1)-7=5
-m-n-7=5
-m-n=12
m+n=-12
当x=1时,
mx^3+nx-7
=m*1^3+n-7
=m+n-7
=-12-7
=-19


0