当x等于1时,代数式mx^3+nx+1的值为2011,则当x=-1时,代数式mx^3+nx+1的值为

巴斯小疼 1年前 已收到2个回答 举报

j7510 春芽


当x等于1时,代数式mx^3+nx+1的值为2011,
代入,所以m+n+1=2011
所以m+n=2010
当x=-1时,求代数式mx^3+nx+1的值
代入即是求-m-n+1
等于-(m+n)+1=-2010+1=-2009


9

紫消然 幼苗


x=1时,则m+n+1=2011,m+n=2010
x=-1时,原式=-m-n+1
=-(m+n)+1
=-2010+1
=-2009


2