已知:当x=2时,代数式mx的3次方+nx-5的值为8,则当x=-2时,该代数式的值是多少?

已知:当x=2时,代数式mx的3次方+nx-5的值为8,则当x=-2时,该代数式的值是多少?
要规范解题过程!
好的会加悬赏!
小雅晓资 1年前 已收到1个回答 举报

同是水瓶座 花朵


x=2时,代数式mx的3次方+nx-5
=8m+2n-5=8
所以8m+2n=13
-8m-2n=-13
当x=-2时
mx的3次方+nx-5
=-8m-2n-5
=-13-5
=-18


10