当x=2时,代数式mx³+nx的值为2011,那么,当x=-2时,代数式mx³+nx-2的值为多少?

当x=2时,代数式mx³+nx的值为2011,那么,当x=-2时,代数式mx³+nx-2的值为多少? 我不会做= =
大雨非 1年前 已收到3个回答 举报

yuxh 幼苗


解: 由题目,有 m*2^3+2n=2011
当 x=-2时 mx^3+nx-2=m*(-2)^3-2n-2=-(m*2^3+2n)-2=-2011-2=-2013

1年前 追问

5

大雨非 举报

你好聪明 可是我看不懂 可以在明白点么? 最好有过程

举报 yuxh

解:将x=2 代入代数式mx^3+nx=201 得 m*2^3+2n=2011 即 8m+2n=2011 当 x=-2时,将其代入代数式 mx^3+nx-2 得 m*(-2)^3-2n-2 =-8m-2n-2 =-(8m+2n)-2 将 8m+2n=2011代入其中 有 -2011-2=-2013

hl1974 幼苗


前面为奇函数,令f(x)=mx³+nx;
f(2)=2011
f(-2)=-2011
f(-2)-2=2009


2

rogerella 幼苗


8x+2n=2011
当x=-2 8m+2n+2=2013


1