一道代数式求值.当X=2时,代数式mx³+nx的值为2011,那么当x=-2时,代数式mx³+nx-

一道代数式求值.
当X=2时,代数式mx³+nx的值为2011,那么当x=-2时,代数式mx³+nx-2的值为多少?要过程,分别求出m和n的值.
yue352961 1年前 已收到1个回答 举报

桃花涩 幼苗


先代入2 于是8m+2n=2011
再代入 -2
-8m-2n=-2011
所以mx³+nx-2=-8m-2m-2=-2013

1年前 追问

9

yue352961 举报

  为什么-8m-2n=-2011呢?   ------修改:啊我明白了谢谢您。