代数式ax+bx,当x=5,y=2时,它的值是7;当x=3,y=1时,它的值是4,试求x=7,y=-5时代数式ax-by

代数式ax+bx,当x=5,y=2时,它的值是7;当x=3,y=1时,它的值是4,试求x=7,y=-5时代数式ax-by的值
xiaohu16 1年前 已收到3个回答 举报

雾都的晴天 幼苗


代数式ax+by,当x=5,y=2时,它的值是7;当x=3,y=1时,它的值是4,
5a+2b=7①
3a+b=4②
②×2-①,得
a=1
代入②,得
3+b=4
b=1
所以
x=7,y=-5时
代数式ax-by=x-y=7+5=12


6

最夜阑珊 幼苗


节二元一次方程


2

自己处理 幼苗


由题意得,5a+2b=7,3a+b=4。解得a=1,b=1。所以当x=7,y=-5时,ax-by=7+5=12


1