已知代数式ax2+bx+c,当x=-1时,其值为4;当x=1时,其值为8;当x=2时,其值为25;则当x=3时,其值为_

已知代数式ax2+bx+c,当x=-1时,其值为4;当x=1时,其值为8;当x=2时,其值为25;则当x=3时,其值为______.
哈哈的镜子 1年前 已收到18个回答 举报

大致 幼苗


解题思路:将已知的三组x和代数式的值代入代数式中,通过联立三元一次方程组求出a、b、c的值,然后再将x=2代入其中进行求解.

由题意,得:


a−b+c=4
a+b+c=8
4a+2b+c=25,
解得

a=5
b=2
c=1;
∴所求的代数式为:5x2+2x+1,
当x=3时,5x2+2x+1=52.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 此题考查的是三元一次方程组的解法,此题的解答过程实际是用待定系数法确定二次函数解析式的方法,在以后的函数学习中会经常使用.


4

qihoo 幼苗


D。a=5,b=2,c=1


2

窗棱海棠 幼苗


D
求出a=5;b=2;c=1代入即可


2

月光桥下 幼苗


D
把三个x值代进去,得到关于a,b,c的三元一次方程组


2

fyy628 幼苗


选D


2

现代小龙女 幼苗


选D 52


2

冰儿_kk 幼苗


D
将X的三个值带入方程 得到三个三元一次方程 组成三元一次方程组 解出 a=5,b=2,c=1.然后带入3 等于52


2

月夜默漠 幼苗


D


2

ll83920 幼苗


D


2

ppjjfrd 幼苗



根据题意
a+b+c=8
a-b+c=4
4a+2b+c=25
解得
a=5,b=2,c=1
∴代数式为5x²+2x+1
当x=3时
原式=45+6+1=52
选D


1

plne 幼苗


答案为 D


1

红粉男人 幼苗


设y=ax^2+bx+c
带入得4=a-b+c
8=a+b+c
25=4a+2b+c
解出abc,在将x=3带入,就ok
a=5.b=2.c=1
最后结果是52


1

丑得很彻底 幼苗


(ax)^2+bx+c
当X=-1 a^2-b+c=4 一式
当X=1 a^2+b+c=8 二式
一式减二式 得 b=2
当X=2 4a^2+2b+c=25 三式
一式乘4减去三式 得 -4b+4c-2b-c=16-25 -6b+3c=-9 b=2代入 c=1 a^2=5
所以当X=3 9a^2+3b+c=9*5+6+1=52


1

皑皑你你 幼苗


x=-1 原式=a-b+c=4 ①
x=1 原式=a+b+c=8 ②
x=2 原式=4a+2b+c=25 ③
②-① b=2 a+c=6
代入③
6+2*2+3a=25 a=5 c=1
代入x=3
D


1

秋叶9998 幼苗


D


1

purloria 幼苗


D


0

风风风我是疯儿 幼苗


d.52


0

helga615 幼苗


求出a,b,c的值再回代即可


0