已知代数式ax2(上标)+bx+c,当x=1时,其值为0;当x=2时,其值为3;当x=-3时,其值为28.求这个代数式

FIR03 1年前 已收到3个回答 举报

大中小写字母 幼苗


a+b+c=0(1)
4a+2b+c=3(2)
9a-3b+c=28(3)
a=2,b=-3,c=1
所以代数式为2x²-3x+1

1年前 追问

8

FIR03 举报

明日给你答复,如果明日我没什么反应,就是错了,谢谢,请耐心等待。

举报 大中小写字母

我保证正确

qlk07 幼苗


2x2(上标)-3x+1


1

蛛蛛80 幼苗


因为x=1时值是0,

所以可以将代数式写成如下形式:

a(x-1)(x-d)。

设y=a(x-1)(x-d)

又因为x=2,y=3;x=-3,y=28,所以有

a(2-1)(2-d) = 3

a(-3-1)(-3-d)=28

解上面的方程组得:a=2,d=1/2

所以代数式为:2(x-1)(x-1/2),展开得

即为要求的代数式。


0