已知x=-3时,代数式ax2+bx-27的值是6,求当x=3时,代数式ax2-bx+3的值

皖帅 1年前 已收到1个回答 举报

唯依一 幼苗


很简单的哇,第一个式子,吧X带进去.得9a-3b-27=6化简就得3a-b=11
第二个式子也是吧X带进去.然后得9a-3b+3提3出来得3(3a-b+1)=3(11+1)=36`~


8