若点A【2a,a-3】到X轴,Y轴的距离相等,则a=多少

ojc3 1年前 已收到2个回答 举报

一厘米的深度 幼苗


2a=a-3或2a=-(a-3)
所以a=-3或1


1

只爱杨宇峰 幼苗



点A【2a,a-3】到X轴,Y轴的距离相等
则 |2a|=|a-3|
平方,得到
4a²=a²-6a+9
∴ 3a²+6a-9=0
∴ a²+2a-3=0
∴ (a+3)(a-1)=0
∴ a=-3或a=1


2