已知P的坐标为(2a-1,a+7),且点P到两坐标轴的距离相等,则a=( )

sumengzheng 1年前 已收到2个回答 举报

大dadadawei 幼苗


a=8或者-2

1年前 追问

7

举报 大dadadawei

(2a-1)和(a+7)这两个绝对值相等就是了,也即是 2a-1=a+7,or 2a-1= -(a+7) 我不会电脑打数学符号。

VV淡定朴素 幼苗


点到两坐标轴的距离相等就是横纵坐标的绝对值相等。


0