已知点P的坐标为(3-2a,a-9),且点P到两坐标轴的距离相等.求点P的坐标.

一灌再灌 1年前 已收到1个回答 举报

dbr111222 幼苗


解题思路:根据点P到两坐标轴的距离相等列出方程,然后求解得到a的值,再求解即可.

∵点P到两坐标轴的距离相等,
∴|3-2a|=|a-9|,
∴3-2a=a-9或3-2a=9-a,
解得a=4或a=-6,
当a=4时,3-2a=3-2×4=-5,a-9=4-9=-5,
当a=-6,3-2×(-6)=15,a-9=-6-9=-15,
所以,点P的坐标为(-5,-5)或(15,-15).

点评:
本题考点: 点的坐标.

考点点评: 本题考查了点的坐标,根据到两坐标轴的距离相等列出方程是解题的关键.


10