已知点P(a-4,2a+7),且点P到两坐标轴的距离相等,求点P的坐标

已知点P(a-4,2a+7),且点P到两坐标轴的距离相等,求点P的坐标
一步步来,要让我明白为什么这么做
bjxgy577 1年前 已收到1个回答 举报

njtlxm 幼苗


点到x轴的距离为2a+7,到y轴的距离为a-4,两者相等,既2a+7=a-4,所以a=-11.


2