如果点A(2a+1,a+7)到x轴、y轴的距离相等求a的值

如果点A(2a+1,a+7)到x轴、y轴的距离相等求a的值
越详细越好,
哪个大哥帮帮忙啊
弥佳 1年前 已收到2个回答 举报

ganlian 幼苗


a=6或者a=-83
分2种情况考虑:
第一种:A在第一三象限,则有2a+1=a+7,则a=6
第二种:A在第二四象限,则有2a+1=-(a+7),则a=-83


8

背心牌 幼苗


就是绝对值的问题
/2a+1/=/a+7/
1`2a+1=a+7
2`2a+1=-(a+7)
解出来就是上面大哥的答案~~~~~


1